মঙ্গলবার, ০৬ Jun ২০২৩, ১২:৩৯ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
কাউখালীতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত কাউখালীতে মৎস্য কার্ডধারী জেলেদের মধ্যে ছাগল বিতরণ কাউখালীতে বিষ পানে জেলের আত্মহত্যা জিয়াউর রহমানের ৪২তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে শোক সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ভান্ডারিয়ায় মানিক মিয়ার মৃত্যুবার্ষিকী পালিত কাউখালীতে সমুদ্রগামী জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ শারীরিক সম্পর্ক করতে গিয়ে  নারীর ধাক্কায় মারা যান বৃদ্ধ পিরোজপুরে বৈদ্যুতের তারে বিদ্যুতায়িত হয়ে কিশোরের মর্মান্তিক মৃত্যু শিয়ালকাঠী ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আলহাজ্ব নাসির উদ্দিন মারা গেছেন পিরোজপুরে মাদরাসা ছাত্র হত্যা মামলার ৪ জনকে যাবজ্জীবন ভান্ডারিয়ায় ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে টিন ও নগদ অর্থ সহায়তা (ভিডিও) কাউখালীতে দিনে দুপুরে দুঃসাহসিক চুরি কাউখালীতে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪২ তম শাহাদাত বার্ষিকী পালন কাউখালীতে খালে পড়ে যুবকের মৃত্যু ইন্দুরকানীতে রাস্তায় পড়ে থাকা বৈদ্যুতিক তারে স্পৃষ্ট হয়ে কিশোরের মৃত্যু কাউখালীতে সরকার নির্ধারিত মূল্যে সার বিক্রয় ও ভেজাল সার বিক্রয় বন্ধের জন্য বিক্রিতাদের অবহিত করন সভা ভান্ডারিয়ায় শিশু ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক নেছারাবাদে প্রাণীসম্পদের সহায়তার পণ্য চুরি, ধরাপড়ে ফেরৎ দিলো কর্মকর্তা কাউখালীতে জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত কাউখালীতে আন্তর্জাতিক নারী স্বাস্থ্য ও নিরাপদ মাতৃত্ব দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
ভারপ্রাপ্ত খতিব দিয়ে চলছে বায়তুল মোকাররম

ভারপ্রাপ্ত খতিব দিয়ে চলছে বায়তুল মোকাররম

নিজ কর্মস্থলে দীর্ঘ প্রায় সাড়ে ৪ বছর ধরে অনুপস্থিত জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের খতিব অধ্যাপক মাওলানা মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন। ভারপ্রাপ্ত খতিব দিয়ে চলছে বায়তুল মোকাররম। অথচ খতিব হিসেবে নিয়মিত বেতন-ভাতা নিচ্ছেন তিনি।

সম্প্রতি ইসলামিক ফাউন্ডেশনের (ইফা) ওপর পরিচালিত সিভিল অডিট অধিদপ্তরের নিরীক্ষা প্রতিবেদনে অননুমোদিতভাবে কর্মস্থলে উপস্থিত না থাকায় বেতন-ভাতা পরিশোধের বিষয়ে আপত্তি উঠেছে। খতিবের পরিবারের এক সদস্য জানিয়েছেন, মাওলানা সালাহউদ্দিন দীর্ঘদিন ধরে হৃদরোগসহ বার্ধক্যজনিত কারণে শয্যাশায়ী। তিনি দৈনন্দিন স্বাভাবিক কাজকর্মও করতে পারছেন না।
ইসলামিক ফাউন্ডেশন থেকে জানা গেছে, মাওলানা সালাহউদ্দিন ভারতে চিকিৎসার জন্য ২০১৫ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত মোট ৪৫ দিনের ছুটি নেন। কিন্তু ছুটি শেষ হওয়ার পর তিনি আর কোনো খুতবা দেননি। কিন্তু নিয়মিত বেতন-ভাতা পাচ্ছেন তিনি।

নিরীক্ষা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সাড়ে চার বছর কর্মস্থলে অনুপস্থিত থাকলেও খতিব সালাহউদ্দিনের বেতন-ভাতা বাবদ ২৪ লাখ ১৫ হাজার টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। এ ব্যাপারে ইসলামিক ফাউন্ডেশন অডিট বিভাগকে জানায়, চিকিৎসা শেষে খতিব যথারীতি বাংলাদেশে অবস্থান করছেন। তবে তিনি শারীরিকভাবে পুরোপুরি সুস্থ না হওয়ায় খুতবা দেয়া থেকে বিরত রয়েছেন।
কিন্তু তার সার্বিক দিকনির্দেশনায় সিনিয়র পেশ ইমাম ও পেশ ইমামরা খুতবা প্রদানের দায়িত্ব পালন করছেন। নিরীক্ষা প্রতিবেদনে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জবাবকে স্বীকৃতিমূলক আখ্যায়িত করলেও তা গ্রহণ করা হয়নি। বলা হয়েছে, দায়িত্ব পালন না করে বা অননুমোদিতভাবে কর্মস্থলে অনুপস্থিত থেকে সরকারি বেতন-ভাতা গ্রহণের কোনো সুযোগ নেই।

ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আনিছুর রহমান ভোরের কাগজকে বলেন, বিষয়টি আমি শুনিনি। সেখানে ভারপ্রাপ্ত খতিব হিসেবে পেশ ইমাম দায়িত্ব পালন করছেন। ওখানে একটা ট্রেডিশন (ঐতিহ্য) আছে, এর আগের সব খতিবই আমৃত্যু দায়িত্ব পালন করেছেন। এর বেশি কিছু আমি বলতে পারব না। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বোর্ড অব গভর্নরসের গভর্নর ও বাংলাদেশ ইসলামি ঐক্যজোটের চেয়ারম্যান মিছবাহুর রহমান চৌধুরী ভোরের কাগজকে বলেন, খতিবের বিষয়টা হলো- সালাহউদ্দিনের আগে যারা খতিব ছিলেন সবাই আমৃত্যু এ পদে ছিলেন।

এখন এটাকে একটা অজুহাত হিসেবে নিয়ে উনি সাড়ে চার বছর আসলেন না। বিবেকের তাড়নায় উনিও রিজাইন (পদত্যাগ) করতে পারতেন। আমৃত্যু খতিব থাকার নির্দিষ্ট কোনো আইন নেই।
তিনি আরো বলেন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনে এটা নিয়ে একাধিকবার কথা হয়েছে। সবাই মনে করেছিল উনি হয়তো সুস্থ হয়ে যাবেন, ফিরে আসবেন। দীর্ঘ সময় পার হলো কিন্তু সেটা এখনো হয়নি।

‘আমৃত্যু কেউ খতিব থাকবে, বিষয়টি তাও নয়। তিনি বলেন, যেহেতু তিনি অসুস্থ সেহেতু আমাদের সবার বিষয়টি নিয়ে ভাবা উচিত। তা ছাড়া, বায়তুল মোকাররমে এখন একজন খতিব খুবই জরুরি। এটা মুসল্লিদের চাহিদা।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন







© All rights reserved © 2019 pirojpursomoy.com
Design By Rana