শুক্রবার, ৩১ মার্চ ২০২৩, ০৮:১৩ পূর্বাহ্ন
প্রাণঘাতি করোনাভাইরাস বিশ্বকে দিন দিন যেনো দুর্ভিক্ষের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। নিম্নআয়ের মানুষরে পাশাপাশি তীব্র খাদ্য সংঙ্কট দেখা দিয়েছে নিম্ন মধ্যবিত্ত পরিবারগুলোতেও। যদিও সরকার এবং বিত্তবানরা নিজেদের সাধ্যমতো মানুষের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে।
মানুষের মধ্যেই যখন খাদ্য নিয়ে হাহাকার, তখন কে খবর রাখবে বোবা প্রাণীর দিকে? শহরের সব ধরণের ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও হোটেল-রেন্টুরেন্ট বন্ধ থাকায় মারাত্মক খাদ্য সংঙ্কটে পড়েছে বেওয়ারিশ কুকুরগুলো। অধিক সময় ধরে খাবার না পেয়ে দূর্বল হয়ে পড়েছে ভান্ডারিয়া শহরের অলি-গলিতে থাকা বোবা প্রাণীগুলো।
ক্ষুধার্ত প্রাণীগুলোর দিকে হঠাৎ নজর পড়ে ভান্ডারিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ নাজমুল আলমের। তাকে দেখে যায় বিভিন্ন স্থানে ঘুরে ঘুরে কুকুরদের খাবার দিচ্ছে। সবসময় খাবার দেয়া সম্ভব না হলেও মাঝে মাঝে এই ক্ষুধার্ত কুকুরগুলোর পেটে খাবার দিয়ে কুকুরগুলোকে বাঁচিয়ে রাখার জন্য সাধ্যমতো চেষ্টা করছেন ।
এ বিষয়ে ভান্ডারিয়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার নাজমুল আলম বলেন, সরকারের পাশাপাশি সমাজের বিত্তবানরা মানুষের পাশে কম-বেশি দাঁড়াচ্ছেন। কিন্তু বোবা প্রাণিগুলো কারও কাছে সহায়তা চাইতে পারে না, কেউ তাদের দিকে নজরও দিচ্ছে না। তাই অভুক্ত কুকুরের মুখে খাবার তুলে দেয়ার উদ্যোগ নেই। এই কার্যক্রম দেখে আশা করি আরও অনেকে এগিয়ে আসবেন।