বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৫৬ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
মোহাম্মদপুরে মা-মেয়ে খুন: গৃহকর্মী আয়েশা ঝালকাঠিতে গ্রেপ্তার ভাণ্ডারিয়ায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত কাউখালী থানায় নতুন ওসির যোগদান খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় ভান্ডারিয়া পৌর বিএনপির দোয়া মাহফিল ভান্ডারিয়ায় পৌর হোল্ডিং কর মেলার উদ্বোধন কাউখালীতে শতাধিক কিশোরীদের সচেতনামূলক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ভাণ্ডারিয়ায় প্লাস্টিক ও পলিথিন দূষণ প্রতিরোধে কর্মশালা সাংবাদিক রনি তালুকদারের পিতা আর নেই ভাণ্ডারিয়ায় খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া অনুষ্ঠিত ভাণ্ডারিয়ায় নতুন জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ভাণ্ডারিয়ায় জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনীর উদ্বোধন, র‌্যালি অনুষ্ঠিত ইন্দুরকানিতে ১৩ কেজি গাঁজা উদ্ধার, মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার পিরোজপুরে গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত, আহত অবস্থায় আটক এক জন কাউখালীতে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ভাণ্ডারিয়ায় আল-ইকরা মহিলা ক্যাডেট মাদ্রাসার উদ্বোধন ভাণ্ডারিয়ায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প ভাণ্ডারিয়ায় বিএনপির মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে মানববন্ধন শেখ হাসিনার ক্ষমতা শেষ পর্যন্ত কাজে আসেনি- শামীম সাঈদী ‎পিরোজপুরে কোটি টাকার মাদকসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ভাণ্ডারিয়ায় নুরুল ইসলাম মনজুর ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প
মাইনাস ২০ ডিগ্রি নিচে ২০ বছর বাঁচতে পারে করোনাভাইরাস!‌

মাইনাস ২০ ডিগ্রি নিচে ২০ বছর বাঁচতে পারে করোনাভাইরাস!‌

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের তাণ্ডবে বিপর্যস্ত বিশ্ব। প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। এখন পর্যন্ত এই ভাইরাসের কোনও সফল ও কার্যকরী প্রতিষেধক আবিষ্কার করতে পারেনি আধুনিক চিকিৎসাবিজ্ঞান। এই পরিস্থিতিতে এখন সবচেয়ে আলোচিত বিষয় হচ্ছে কীভাবে এই ভাইরাস ছড়ায় তা চিহ্নিত করা এবং সেটি থেকে বেঁচে থাকা।

চীনের কোভিড ১৯ বিশেষজ্ঞ দলের সদস্য লি লিনজুয়ান জানিয়েছেন, করোনাভাইরাস মাইনাস ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রায় ২০ বছর পর্যন্ত বাঁচতে পারে।
বিশেষজ্ঞ দল জানায়, ঠাণ্ডায় করোনাভাইরাসের কোনও ক্ষতি হয় না। তবে তারা বেঁচে থাকতে পারে। হিমাঙ্কের চার ডিগ্রি সেলসিয়াস নিচে কয়েকমাস, হিমাঙ্কের ২০ ডিগ্রি নিচে সেটি বাঁচতে পারে প্রায় ২০ বছর।

সেই কারণে সংরক্ষিত মাংস বা অন্য কিছু থেকে করোনাভাইরাস ছড়াতে পারে যে কোনও সময়, আশঙ্কা এই বিশেষজ্ঞ দলের।

লি লিনজুয়ান বলেন, অনেক সময়েই বাজারে, জমাট বাঁধা সি ফুড, বরফে রাখা মাছ মাংস থেকে ভাইরাস সংক্রমিত হয়েছে এমন অভিযোগ এসেছে। তার কারণ একটিই, দীর্ঘসময় অতিরিক্ত ঠাণ্ডার কারণে করোনাভাইরাসের আয়ু বেশ কিছুটা বেড়ে গিয়েছে।

সূত্র: ডেইলি মেইল।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন










© All rights reserved © 2025 pirojpursomoy.com
Design By Rana