সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৫০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
শেখ হাসিনার ক্ষমতা শেষ পর্যন্ত কাজে আসেনি- শামীম সাঈদী ‎পিরোজপুরে কোটি টাকার মাদকসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ভাণ্ডারিয়ায় নুরুল ইসলাম মনজুর ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প কাউখালীতে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে দুইজন গুরুতর আহত পিরোজপুরে জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে আগুন ভাণ্ডারিয়ায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দুইজন আটক মাদকসহ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার কাউখালীতে নিয়োগ পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে মাদ্রাসার সুপার দেলোয়ার হোসাইন এর বিরুদ্ধে অনিয়ম ও উৎকোচ গ্রহণের অভিযোগ ভাণ্ডারিয়ায় ওয়াল্ড ভিশনের শিশু শ্রম ও শিশুবিবাহমুক্ত উপজেলা গঠনে অগ্রগতি ও পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত ইন্দুরকানী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পানি শোধনাগার আড়াই মাস বন্ধ! তথ্য চাইলে সাংবাদিকদের সঙ্গে অশোভন আচরণ কাউখালীতে নাশকতার মামলায় ইউপি সদস্য গ্রেফতার কাউখালীতে দুইটি ইউনিয়ন পরিষদে গ্রাম আদালতের এজলাস স্থাপনা করা হয়েছে পিরোজপুরে জেলা প্রশাসক আশরাফুল আলম খানকে বহাল রাখার দাবিতে মানববন্ধন ইন্দুরকানীতে প্রেমিকের আশ্বাসে ধর্ম পরিবর্তন, ৯ দিনের অনশনের পর সম্পন্ন হলো বিয়ে ভান্ডারিয়ায় দ্বিতীয় দিনের মতো ১৬২ টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষকদের কর্মবিরতি ভাণ্ডারিয়ায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত ভান্ডারিয়ায় বনজীবিদের দক্ষতা উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত ভাণ্ডারিয়ায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত কাউখালীতে পাঁচ দিনব্যাপী রাস উৎসব শুরু পিরোজপুর-০২ আসনে আহমেদ সোহেল মনজুর সুমন পেলেন ধানের শীষ প্রতীক কাউখালীতে পিঁয়াজের কেজি ৯০ টাকা
গার্মেন্টসসহ সব কারখানায় ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার স্থাপনে দুই মাস সময় দিলো হাইকোর্ট

গার্মেন্টসসহ সব কারখানায় ব্রেস্ট ফিডিং কর্নার স্থাপনে দুই মাস সময় দিলো হাইকোর্ট

দেশের সকল গার্মেন্টস ও শিল্প কারখানায় ব্রেস্ট ফিডিং বা বেবি কেয়ার কর্নার করার নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট। দুই মাসের মধ্যে এ নির্দেশ বাস্তবায়ন করে শ্রম সচিব ও শ্রম অধিদপ্তরের চেয়ারম্যানকে আদালতে প্রতিবেদন দিতে বলা হয়েছে।

মঙ্গলবার এক রিট মামলার শুনানি করে বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মো. মোস্তাফিজুর রহমানের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেয়।

আবেদনকারী পক্ষের আইনজীবী ইশরাত হাসান বলেন, এ বিষয়ে আইন করা হয়েছে। কিন্তু তা বাস্তবায়ন হয়নি। তাই আমাদের আবেদনের প্রেক্ষিতে গার্মেন্টসসহ দেশের সকল কল-কারখানায় দুই মাসের মধ্যে ব্রেস্ট ফিডিং ও বেবি কেয়ার কর্নার স্থাপন করার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বাংলাদেশ শ্রম আইনের (২০০৬) শিশু কক্ষ সংক্রান্ত ৯৪ (৭) ধারায় বলা হয়েছে, ‘উক্তরূপ কোনো কক্ষ যথেষ্ট আসবাবপত্র দ্বারা সজ্জিত থাকিবে এবং বিশেষ করিয়া প্রত্যেক শিশুর জন্য বিছানাসহ একটি খাট বা দোলনা থাকিবে, এবং প্রত্যেক মা যখন শিশুকে দুধ পান করাইবেন বা পরিচর্যা করিবেন, তখন তাহার ব্যবহারের জন্য অন্তত একটি চেয়ার বা এই প্রকারের কোনো আসন থাকিতে হইবে এবং তুলনামূলকভাবে বয়স্ক শিশুদের জন্য যথেষ্ট ও উপযুক্ত খেলনার সরবরাহ থাকিতে হইবে।’

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন










© All rights reserved © 2025 pirojpursomoy.com
Design By Rana