শুক্রবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:৫৪ অপরাহ্ন
রুম্মান হাওলাদার মঠবাড়িয়া (পিরোজপুর) প্রতিনিধি।।
পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ায় সৌদি প্রবাসী হাসপাতালে মাথার খুলি বিহীন বিস্ময়কর এক ছেলে সন্তানের জন্ম হয়েছে।
৭ অক্টোবর বুধবার দুপুরে উপজেলার বেসরকারি ওই হাসপাতালে অস্ত্রপচারে মাধ্যমে ভূমিষ্ঠ হওয়া শিশুটির মাথায় কোন ধরনের শক্ত খুলি নেই। শক্ত খুলি না থাকায় মগজ বাহির থেকে দেখা যায়। শিশুটি এখন জীবিত আছে। টকটকে লাল মগজের উপর পাতলা একটি আবরন থাকলেও ভেতরের মগজের নড়াচড়া বাইর থেকে দেখা যাচ্ছে।বিস্ময়কর শিশুটি উপজেলার মিরুখালী ইউনিয়নের ছোট শৌলা গ্রামের মোঃ জহির আকন ও আয়শা দম্পতির।
সৌদি প্রবাসী হাসপাতালের চিকিৎসক পবিত্র মন্ডল জানান, “ মেডিকেল সাইন্সে একে বলা হয় অ্যানেনফেলী। অ্যানেনফেলী একটি জন্মগত সমস্যা। জন্ম নেওয়া এ ধরণের নবজাতক সাধারণত বেশী সময় বাঁচে না। ফলিক এসিডের অভাবে এরকম খুলি বিহীন শিশুর জন্ম হয়ে থাকে। সাধারণত গর্ভবতী মায়ের আয়রন ও ক্যালসিয়াম জাতীয় খাবারের অভাবে এ রকম হয়ে থাকে।”
তিনি আরও জানান এটি সাধারণত নিউরাল টিডা ডিফেক্টের বা জিন এবং ক্রোমোজোমের কারণে এ রোগটি হতে পারে। একটি গবেষনায় দেখা যায় যে,প্রতি ৪৬০০ বাচ্চার প্রতি ১ জনের এমন সমস্যা দেখা দিতে পারে।
নবজাতকের বাবা মোঃ জহির আকন জানান, দুই বছর হয় বিবাহ করেছি।এটি আমার প্রথম সন্তান, আমি সামান্য একজন সবজি বিক্রেতা। আমার সামর্থ অনুযায়ী চিকিৎসা করার জন্য আপ্রাণ চেষ্টা করতেছি। বাকিটা আল্লাহর ইচ্ছা।বর্তমানে উন্নত চিকিৎসার জন্য অনেক টাকার প্রয়োজন যা আমার পক্ষে অনেকটা অসম্ভব। আমি বাবা হিসেবে সন্তানের অসহ্য যন্ত্রনা না পারি সহ্য করতে আর না পারি আমার আর্থিক দূরাবস্থার কথা কারো কাছে না বলতে।