শুক্রবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:২৩ অপরাহ্ন
জহির সিকদার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা সংবাদদাতা
বাংলাদেশ আওয়ামী যুবলীগের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলা আওয়ামী যুবলীগের উদ্যোগে এক আলোচনা সভা ও কেক কাটার মধ্য দিয়ে দিবসটি উদযাপন করা হয়েছে।
১৯৭২ সালের ১১ নভেম্বর রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে এক যুব কনভেনশনের মাধ্যমে দেশের প্রথম ও সর্ববৃহৎ এই যুব সংগঠন প্রতিষ্ঠিত হয়। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নির্দেশে পূর্ব পাকিস্তান ছাত্রলীগের সাবেক সফল সাধারণ সম্পাদক “৭১” মহান মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে মুজিব বাহিনীর কমান্ডার, মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক প্রথিতযশা সাংবাদিক,বাংলার বাণী বাংলাদেশ টাইমস ও সাপ্তাহিক সিনেমার পত্রিকার সম্পাদক, একজন লেখক কলামিস্ট শেখ ফজলুল হক মনি এই সংগঠনটি প্রতিষ্ঠা করেন।
বঙ্গবন্ধুর আদর্শের আদলে অসাম্প্রদায়িক, গণতান্ত্রিক ও শোষণমুক্ত বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে যুবসমাজকে সম্পৃক্ত করার লক্ষ্য নিয়ে সংগঠনটি প্রতিষ্ঠিত হয়। ১৯৭৫ সালে ১৫ আগষ্ট জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু সহ সপরিবারে হত্যার ২০ মি. পূর্বে আওয়ামী যুবলীগের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান শেখ ফজলুল হক মনি ও তাঁর সহধর্মিণী আরজু মণিকে হত্যা করা হয়। গত চার দশকের বেশি সময় ধরে দীর্ঘ লড়াই-সংগ্রাম ও হাজারো নেতাকর্মীর আত্মত্যাগের মাধ্যমে যুবলীগ আজ দেশের সর্ববৃহৎ যুব সংগঠনে পরিণত হয়েছে।
উক্ত আলোচনা সভায় সভাপতিত্বে করেন উপজেলা আওয়ামী যুবলীগের সভাপতি মোঃ রফিকুল ইসলাম মাস্টার। সাধারণ সম্পাদক রাসেল খান এর সঞ্চালনায় বক্তৃব্য রাখেন জেলা আওয়ামী যুবলীগের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, উপজেলা আওয়ামীলীগ এর সিনিয়র নেতৃবৃন্দ, উপজেলা আওয়ামী যুবলীগের সর্বস্তরের নেতৃবৃন্দ। এ সময় উপজেলা আওয়ামী যুবলীগের সহযোগী ও অঙ্গসংগঠনের নেতৃবৃন্দ এবং কর্মীসমর্থকরা উপস্থিত ছিলেন।