শুক্রবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:০৪ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
পিরোজপুর শিক্ষককে হাতুড়িপেটা, বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার কাউখালীতে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান উপলক্ষে জনসচেতনতা ও প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত ভান্ডারিয়ায় স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক কর্মশালা পিরোজপুরে হত্যা মামলায় ৩ জনের যাবজ্জীবন নেছারাবাদে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে লোহার পুল ও প্রকল্পের টাকা আত্মসাতের অভিযোগ মঠবাড়িয়ায় ঘরের মেঝেতে পড়ে ছিল গৃহবধূর লাশ, স্বামী ও শ্বশুর আটক পিরোজপুর জেলা বিএনপির আংশিক আহবায়ক কমিটি ঘোষণা কাউখালীতে মন্ডপগুলোতে চলছে দুর্গা পূজার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি পিরোজপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা প্রদান নেছারাবাদে ২৬ জন শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা পিরোজপুরে পিয়ার পদ্ধতিতে নির্বাচনের বিরুদ্ধে বিএনপির নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ মিছিল ভান্ডারিয়ায় ঋণের বোঝা মাথায় নিয়ে নদীতে জাল ফেলছে জেলেরা! মিলছে না কাঙ্খিত ইলিশ পিরোজপুর ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন এর কমিটি গঠন: সোহাগ সভাপতি, মিঠু সম্পাদক কাউখালীতে অপহরণের তিন মাস পর সপ্তম শ্রেণীর স্কুল ছাত্রী উদ্ধার কাউখালীতে জেলের মরদেহ উদ্ধার ইউনিয়ন বিএনপির সেক্রেটারীকে প্রাণ নাশের হুমকির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ভাণ্ডারিয়া শাহাবুদ্দিন কামিল মাদ্রাসায় আলিম শ্রেণীর প্রথম ক্লাস উপলক্ষে দোয়া ও আলোচনা সভা ভাণ্ডারিয়ার চাঞ্চল্যকর আসমা হত্যার বিচার দাবিতে পিরোজপুরে মানববন্ধন কাউখালীতে ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত মঠবাড়িয়ায় বাবাকে হত্যার অভিযোগে ছেলে গ্রেফতার
বিকল্প ফসল খুজে বের করে তামাক চাষ বন্ধ করতে হবে: ডেপুটি স্পিকার

বিকল্প ফসল খুজে বের করে তামাক চাষ বন্ধ করতে হবে: ডেপুটি স্পিকার

জাতীয় সংলাপ ২০২০ এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডেপুটি স্পিকার মো. ফজলে রাব্বী মিয়া।

তামাক অর্থকরী ফসল হলেও জাতির জন্য ক্ষতিকারক, তাই তামাক চাষ বন্ধ করার আগে উৎপাদনের জন্য আমাদের বিকল্প ফসল খুজে বের করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন ডেপুটি স্পিকার মো. ফজলে রাব্বী মিয়া। মঙ্গলবার চামেলি হাউজের সিরডাপ মিলনায়তনে আয়োজিত ‘তামাকে মৃত্যু হয়, অংশীদারিত্ব আর নয়’ প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে হওয়া জাতীয় সংলাপ ২০২০ এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

ডেপুটি স্পিকার বলেন, ২০৪০ সালের মাঝে মাদকমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সরকারের পরিকল্পনার অংশ হিসেবেই চর এলাকায় তামাকের চাষ প্রায় ৯৫ শতাংশ কমে গেছে। তামাকের পরিবর্তে সেখানে এখন ভুট্টা চাষ হয়। বিকল্প ব্যবস্থা না করে তামাক উৎপাদন শতভাগ বন্ধ করা সম্ভব নয় কেননা এখানে লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবিকা জড়িয়ে আছে।

তিনি বলেন, জাতির পিতা ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে আন্দোলন করে গেছেন। বঙ্গবন্ধুর অসমাপ্ত কাজগুলো সমাপ্ত করার লক্ষ্যেই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছেন। ২০৪১ সালে উন্নত দেশ হওয়ার আগেই বাংলাদেশ তামাকমুক্ত হবে। আর তা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সরকারকে ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো বাংলাদেশ এর অংশীদারিত্ব ধীরে ধীরে কমিয়ে আনতে হবে।

ডেপুটি স্পিকার বলেন, ভুট্টা চাষ একটি সহজ পদ্ধতি , কৃষকরা সহজেই তামাকের পরিবর্তে ভুট্টা চাষ করতে পারে। কৃষকদের মাঝে ভুট্টা চাষকে উৎসাহিত করতে সুপ্র (সুশাসনের জন্য প্রচারাভিযান) কে আরেকটি অভিযান চালাতে হবে।

তিনি আরো বলেন, ধুমপান ছেড়ে দেয়া কঠিন কিছু নয়। যারা নিয়মিত ধুমপান করে থাকে হঠাৎ করেই তাদের জন্য বাদ দেয়া কঠিন। তবে দৃঢ় ইচ্ছা থাকলে ধীরে ধীরে তামাক সেবন বন্ধ করাটা খুবই সহজ। অনুষ্ঠানে গণমাধ্যম ব্যাক্তিত্বগণ, এনজিও এবং মাদকবিরোধী প্রতিষ্ঠানের জাতীয় পর্যায়ের নেতৃস্থানীয় ব্যাক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

সুশাসনের জন্য প্রচারাভিযান’র চেয়ারপারসন আব্দুল আওয়ালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় অংশগ্রহণ করেন খোদেজা নাসরিন আক্তার হোসেন এমপি।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন










© All rights reserved © 2025 pirojpursomoy.com
Design By Rana