শুক্রবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:২৭ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
পিরোজপুর শিক্ষককে হাতুড়িপেটা, বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার কাউখালীতে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান উপলক্ষে জনসচেতনতা ও প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত ভান্ডারিয়ায় স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক কর্মশালা পিরোজপুরে হত্যা মামলায় ৩ জনের যাবজ্জীবন নেছারাবাদে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে লোহার পুল ও প্রকল্পের টাকা আত্মসাতের অভিযোগ মঠবাড়িয়ায় ঘরের মেঝেতে পড়ে ছিল গৃহবধূর লাশ, স্বামী ও শ্বশুর আটক পিরোজপুর জেলা বিএনপির আংশিক আহবায়ক কমিটি ঘোষণা কাউখালীতে মন্ডপগুলোতে চলছে দুর্গা পূজার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি পিরোজপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা প্রদান নেছারাবাদে ২৬ জন শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা পিরোজপুরে পিয়ার পদ্ধতিতে নির্বাচনের বিরুদ্ধে বিএনপির নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ মিছিল ভান্ডারিয়ায় ঋণের বোঝা মাথায় নিয়ে নদীতে জাল ফেলছে জেলেরা! মিলছে না কাঙ্খিত ইলিশ পিরোজপুর ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন এর কমিটি গঠন: সোহাগ সভাপতি, মিঠু সম্পাদক কাউখালীতে অপহরণের তিন মাস পর সপ্তম শ্রেণীর স্কুল ছাত্রী উদ্ধার কাউখালীতে জেলের মরদেহ উদ্ধার ইউনিয়ন বিএনপির সেক্রেটারীকে প্রাণ নাশের হুমকির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ভাণ্ডারিয়া শাহাবুদ্দিন কামিল মাদ্রাসায় আলিম শ্রেণীর প্রথম ক্লাস উপলক্ষে দোয়া ও আলোচনা সভা ভাণ্ডারিয়ার চাঞ্চল্যকর আসমা হত্যার বিচার দাবিতে পিরোজপুরে মানববন্ধন কাউখালীতে ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত মঠবাড়িয়ায় বাবাকে হত্যার অভিযোগে ছেলে গ্রেফতার
‘না খাইয়া কয়দিন থাকমু’

‘না খাইয়া কয়দিন থাকমু’

করোনার লাইগা মাইনষের বাইত্তে যাওন যায় না। কী খামু! কিবায় বাঁচমু! দু’চোখের পানি ঝরছিল আর কথাগুলো বলছিলেন টাঙ্গাইলের ঘাটাইল উপজেলার লক্ষিন্দর ইউনিয়নের আকন্দের বাইদ গ্রামের বাসিন্দা রূপভানু (৬৬) স্বামী শামছুল হক। দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থতায় ভুগছেন তারা।
রূপভানু আরও বলেন, ‘আমাগো কিছুই নাই। পোলার বাপটাও মেলাদিন ধইরা পইড়া আছে। আমি মাইনষের বাইত্তে চাইয়া খাই। অহন দেশে যে কী আইলো।
মাইনষের বাইত্তেও যাওন যায় না। না খাইয়া কয়দিন থাকমু?
মাইনষেরে কতকিছু দেয়।
আমরা সরকারের কিচ্ছুই পাইলাম না। রূপভানুর এক ছেলে তিন মেয়ে।

ছেলে আলাদা। দিন মজুরি করে সংসার চালায়। এক মেয়ে ও দুই ছেলে নিয়ে এখানেই থাকেন। কখনো এই বাড়ি কখনো ওই বাড়ি কাজ করে দু’মুঠো খেয়ে জীবন বাঁচে। পাঁচজনের পরিবার। করোনা ছোবল থেকে বাঁচতে সবাই ঘরবন্দি হলে এই পরিবারটি চরম বিপাকে পড়ে। যেন হাত পাতার মতো লোকও পাচ্ছে না তারা। একই গ্রামের বাসিন্দা মোছাঃ বানু (৫৫) স্বামীর মৃত্যুর পর বৃদ্ধা মা জায়মন নেছা (৮০)কে নিয়ে কোন রকম ছোট্ট কুঁড়ে ঘরে থাকেন। দুর্বিসহ জীবন যাপন করছেন। মোছাঃ বানু খুব আক্ষেপ করে বলেন, ‘আমার মা ডা অসুখ। মেলা আগে স্বামী মরছে।অহন মাইনষের বাইত্তে বাইত্তে চাইয়া খাই।-আমার কোন ছেলে সন্তান নাই।অহনো সরকারী কিছুই পাই নাই। চেয়ারম্যান-মেম্বরের কাছে চাইলে কয় পরে আইয়ো অহন নাই। ভোটের সুময় কত লোক আহে, অহন ভোট শেষ কাউরে দেহি না। যাগোর আছে তাগোরে সাহায্য দেয়।আমরা সরকারের কিচ্ছুই পাইলাম না।’বিধবা মোছাঃ বানু আজও পায়নি কোন সরকারী সুযোগ সুবিধা। এই চরম সংকটে অনাহারে-অর্ধাহারে দিন কাটছে তাদের।একই ইউনিয়নের বেইলা গ্রামের বাসিন্দা মোছাঃ রতি(৬০), হাছি(৫৫), ছুরু(৬০), মিশিরন(৬০) ও রাবেয়ার(৬২) মতো অনেক হতদরিদ্র কর্মহীন মানুষ করুন অবস্থায় দুর্বিসহ জীবন যাপন করছেন। কেউ পায়নি সরকারী ত্রাণ সহায়তা। পায়নি কোন ভাতা কার্ড। এসব দেখার যেন কেউ নেই।
বেইলা হাজিপাড়া গ্রামের বাসিন্দা সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘মেম্বাররে কত কইলাম কাউরে কিছু কইরা দিলো না। একটা চাইলের (চাউলের) কার্ড কইরা দিতে তাও দিলো না।
-আমরা কিছুই পাইনা।’
সরজমিনে উপজেলার লক্ষিন্দর ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় গেলে জনপ্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম আর স্বজনপ্রীতির অভিযোগ তুলে ধরেন গ্রামের হতদরিদ্র ও কর্মহীন মানুষ।
লক্ষিন্দর ইউনিয়নের বেইলা ওয়ার্ড মেম্বার আব্দুর রাজ্জাক বলেন, আমার ওয়ার্ডে হতদরিদ্রের সংখ্যা বেশি। দেখে দেখে গরীব ও অসহায়দের ত্রাণ দিচ্ছি।তবে অনিয়ম ও স্বজনপ্রীতির ব্যাপারে অস্বীকার করে ইউনিয়ন চেয়ারম্যান একাব্বর আলী বলেন, এলাকার লোকজন ডেকে সবচেয়ে গরিব লোকদের মাঝে এসব সহায়তা দেয়া হচ্ছে।

 

সুত্র মানবজমিন

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন










© All rights reserved © 2025 pirojpursomoy.com
Design By Rana