শুক্রবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:২৪ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে আরেকটি স্বৈরাচারী শেখ হাসিনা সরকার জন্ম নিবে ভাণ্ডারিয়ায় গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার, মৃত্যু নিয়ে রহস্য, স্বামী পলাতক বিএনপি সবসময়ই ধর্মীয় সম্প্রীতিতে বিশ্বাস করে -মাহমুদ হোসেন পিরোজপুর শিক্ষককে হাতুড়িপেটা, বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার কাউখালীতে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান উপলক্ষে জনসচেতনতা ও প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত ভান্ডারিয়ায় স্বাস্থ্য ও পুষ্টি বিষয়ক কর্মশালা পিরোজপুরে হত্যা মামলায় ৩ জনের যাবজ্জীবন নেছারাবাদে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে লোহার পুল ও প্রকল্পের টাকা আত্মসাতের অভিযোগ মঠবাড়িয়ায় ঘরের মেঝেতে পড়ে ছিল গৃহবধূর লাশ, স্বামী ও শ্বশুর আটক পিরোজপুর জেলা বিএনপির আংশিক আহবায়ক কমিটি ঘোষণা কাউখালীতে মন্ডপগুলোতে চলছে দুর্গা পূজার শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি পিরোজপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা প্রদান নেছারাবাদে ২৬ জন শিক্ষকের বিদায় সংবর্ধনা পিরোজপুরে পিয়ার পদ্ধতিতে নির্বাচনের বিরুদ্ধে বিএনপির নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ মিছিল ভান্ডারিয়ায় ঋণের বোঝা মাথায় নিয়ে নদীতে জাল ফেলছে জেলেরা! মিলছে না কাঙ্খিত ইলিশ পিরোজপুর ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন এর কমিটি গঠন: সোহাগ সভাপতি, মিঠু সম্পাদক কাউখালীতে অপহরণের তিন মাস পর সপ্তম শ্রেণীর স্কুল ছাত্রী উদ্ধার কাউখালীতে জেলের মরদেহ উদ্ধার ইউনিয়ন বিএনপির সেক্রেটারীকে প্রাণ নাশের হুমকির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ভাণ্ডারিয়া শাহাবুদ্দিন কামিল মাদ্রাসায় আলিম শ্রেণীর প্রথম ক্লাস উপলক্ষে দোয়া ও আলোচনা সভা
দিনাজপুরে বোরো মোওসুমের ধান কাটাই মাড়াই উদ্বোধন, এবারের ফলন ১২ লাখ মেট্রিক টন

দিনাজপুরে বোরো মোওসুমের ধান কাটাই মাড়াই উদ্বোধন, এবারের ফলন ১২ লাখ মেট্রিক টন

দিনাজপুর প্রতিনিধিঃ
দিনাজপুরে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে চলতি বোরো মোওসুমের ধান কাটাই মাড়াই।প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী কৃষিকে আধুনিকায়নের অংশ হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে কম্বাইল হারবেষ্টার মেশিন। এতে অল্প সময়ে ধান কাটাই মাড়াইসহ বস্তাবন্দি করার সুবিধা থাকায় কম খরচে ফসল তুলে কৃষক লাভবান হবে বলে আশা করছেন তারা। চলতি মোওসুমে জেলায় ১লাখ ৭১ হাজার হেক্টর জমিতে প্রায় ১২লাখ মেট্রিক টন ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করেছে কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর।
কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের আয়োজনে আজ বুধবার(১৩ মে)  সকাল ১১টায় বিরল উপজেলার বানিয়াপাড়ায় এলাকায় জুগিহারী গ্রামের কৃষক সহিদুল ইসলামের ৯০ শতক জমির ধান কাটাই মাড়াই কাজে কম্বাইল হারবেষ্টার মেশিনের ব্যবহার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মাহমুদুল আলম। এসময় উপস্থিত ছিলেন কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের উপ পরিচালক তৌহিদুল ইকবাল এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জিনাত রহমানসহ অন্যান্যরা। ধান কাটায় ব্যবহার করা হয়েছে কৃষি ভূতর্কিতে পাওয়া আব্দুর রাজ্জাকের কম্বাইল হারবেষ্টার মেশিন।
ওই মেশিনে একই সাথে প্রতি একর জমির ধান কাটাই এবং মাড়াই করা যায় প্রতি ঘন্টায়। বিঘা প্রতি আড়াই হাজার টাকার বিনিময়ে কৃষকের ঘরে ধান তুলে দিচ্ছেন তারা। এতে দুঃশ্চিন্তামুক্তভাবে ফসল ঘরে তোলার পাশাপাশি কৃষকেরা আর্থিকভাবে লাভবান হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তরের উপ পরিচালক তৌহিদুল ইকবাল জানান, চলতি মোওসুমে
জেলায় ৫১জন কৃষককে অর্ধেক দামে কৃষি ভূতর্কির আওতায় ৫১টি কম্বাইল হারবেষ্টার মেশিন দেওয়া হয়েছে।
এছাড়াও গত বছরে আরো ৩১টি কম্বাইল হারবেষ্টার মেশিন দেওয়া হয়েছিল। প্রতিটি মেশিনে ঘন্টায় এক একর হিসেবে ৮২টি মেশিনে দৈনিক ৮ ঘন্টায়
প্রায় সাড়ে ৬শত একর ধান কাটাই মাড়াই শেষে বস্তাবন্দি করে একবারে ঘরে তুলতে পারবেন কৃষকরা। এতে কৃষি শ্রমিকের অপেক্ষায় পাকা ধান মাঠে ফেলে রাখতে হবেনা কৃষকদের। আর্থিকভাবে লাভবান হবে তারা।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন










© All rights reserved © 2025 pirojpursomoy.com
Design By Rana